Новости
Силуанов рассказал, как будет решаться проблема "двойного налогообложения" при получении субсидии на закупку сельхозтехники
Экономика | Центральный ФО | В России

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что министерство отрабатывает поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева об устранении коллизий в части двойного налогообложения при получении субсидии на закупку сельхозтехники. Об этом он сообщил в кулуарах Госдумы по итогам отчета правительства, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Силуанов, в частности, разъяснил, в чем состоят причины возникновения такого "недопонимания".

"Когда предприятия сельхозтехники получают субсидию, то они еще получают возмещение НДС. Мы, естественно, говорили, что это не совсем справедливо. Если субсидия на сельхозтехнику стоит, к примеру, 100 тыс. руб. и техника столько же стоит, то еще сверх этой суммы предприятие получало возврат НДС. Мы говорили, что если ты получаешь субсидии, то мы не возвращаем НДС", - пояснил он.

Медведев в ходе отчета кабмина заявил, что дал поручение министерству разобраться в ситуации.

"Договорились, что в переходный период мы точечно посмотрим по предприятиям, которые планировали один финансовый ресурс иметь, а в связи с принятием этих изменений возврата НДС не будет. Договорились точечно рассмотреть возможность оказания поддержки таким предприятиям", - сказал Силуанов.

"Переходный период" для решения этого вопроса продлится до конца текущего года, уточнил глава Минфина.



Предыдущие новости на эту тему:

17:09 11.04.2018 Медведеву пожаловались на коллизии при получении субсидий на закупку сельхозтехники