Новости
Штайнмайер призвал не объявлять врагами Россию и её народ
Политика | За рубежом

Президент Германии (ФРГ) Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не допускать отчуждения между жителями западных стран и России.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", такое заявление прозвучало в контексте обсуждения "дела Скрипаля" в интервью газете "Bild am Sonntag". Президент ФРГ отметил, что случившееся вызывает беспокойство и Европа не должна отказываться от критики действий Москвы.

"Но мы не должны оставлять попыток сделать это посредством прямого диалога", — подчеркнул он.

Кроме того, Штайнмайер призвал не объявлять врагами "Россию в целом, страну и её народ".

Напомним, 4 марта осуждённый в России за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы с отравлением неизвестным веществом в британском Солсбери. Лондон обвинил в случившемся этом Россию.

Более 20 государств 26 марта выслали более 100 сотрудников российского МИДа в знак солидарности с Великобританией в ее позиции по "делу Скрипаля". До этого 23 российских дипломата выслали из Британии. ​В ответ Москва выслала равное количество представителей диппредставительства Соединённого Королевства.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, глава российского МИД Сергей Лавров со ссылкой на швейцарских специалистов заявил, что в Солсбери был применён газ BZ, который не разрабатывался в России. По его словам, данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО, тогда как в Советском Союзе и России разработок и накоплений данных химических соединений не осуществлялось.