Новости
Развитие сюжета:

13:52 24.05.2018 Ополченец из подразделения Стрелкова, которого собираются депортировать на Украину, объявил голодовку

14:06 30.05.2018 Ополченец Трегуб выходит на свободу: решение о депортации на Украину отменено

10:42 19.06.2018 Дело ополченца Коржа, сидевшего в одной камере с Трегубом, близится к разрешению

Депутат Шаргунов: Ополченец Трегуб все еще находится в ожидании выдачи на Украину
Политика | В России

Депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов рассказал о посещении Центра временного содержания иностранных граждан в Подмосковье, в котором пребывает донбасский ополченец Николай Трегуб, передает корреспондент Накануне.RU. По словам парламентария, несмотря на то, что в СМИ появились сообщения о том, что проблема выдворяемого из России Трегуба разрешилась, на самом деле ополченец до сих пор только ожидает решения суда вместе с восемью ополченцами, о которых ранее никто не писал.

"Как там поживает донбасский ополченец Николай Трегуб, которого хотят выдать на Украину? Пресса с соцсетями погудели и перестали. Вы думаете, всё благополучно? А он сидит. Ждёт выдворения. Или суда, который пересмотрит его дело. Сколько ему ещё сидеть – неизвестно", – сообщает Шаргунов.

Он напоминает, что на Украине уже получил девять лет "строгача" брат-близнец Николая Андрей Трегуб. Украинский суд решил, что Андрей Трегуб принимал участие в боевых действиях в Донбассе, на том основании, что он похож на человека на боевых фотографиях его брата.

"В 2014 Николай Трегуб, уроженец Винницкой области, был тяжело ранен в Донбассе. Оправившись после ранения, уехал в Россию – заработать денег на выкуп брата. От Петропавловска-Камчатского через всю страну проехал в надежде легализоваться, устроиться на работу. За три дня до разрешения на работу был задержан и приговорен к выдворению. Николай давно числится в базе "Миротворца", вернуться на Украину для него означает конец всего. Пытки, длительный тюремный срок или даже смерть", – рассказывает историю семейства Трегубов депутат.

Как оказалось, в Центре временного содержания иностранных граждан, который находится в деревне Костылёво Егорьевского района Московской области, кроме Николая Трегуба, пребывает еще восемь ополченцев. Они также ждут решения вопроса о своем выдворении на Украину.

"Это тюряга, увитая колючкой. С товарищами привезли курево, колбасу, чай. Мне дали свиданку. Конвойные ввели двоих. За стеклом парни, которые томятся здесь четвёртый месяц. Тот самый Трегуб. И ещё один ополченец. Сергей Коржов (позывной "Корж"). Он имел разрешение на временное пребывание в России. А вот его пребывание в заточении месяцами полностью незаконно. Но о Коржове нигде не пишут, не говорят! Его тоже приговорили к выдворению. А ещё здесь же сидит ополченец Александр Полятыкин. А ещё... Всего их здесь 9 человек. Они поверили в Россию и сражались за "русский мир". А теперь томятся в России за колючкой, потому что нет у них российских паспортов. И каждый день ждут выдачи, которая, по предписаниям, осуществляется "официальным украинским властям", – отмечает Шаргунов.

Парламентарий напоминает, что год назад российские власти разрешили выдачу ополченца Александра Слепцова из подразделения Мозгового Украине, активистам удалось его спасти в последний момент, сняв с поезда "Москва-Киев-Львов" в Белгороде.

"И всех девятерых не должны сдать. Должны давать защиту таким людям - для этого давно внесены все необходимые законы", – заканчивает депутат.

Напомним, что в 2014 году уроженец Винницкой области Николай Трегуб был тяжело ранен в Донбассе, после реабилитации приехал в Россию. В 2016 в Белгороде ему удалось получить разрешение на работу в России, но он тут же был задержан и приговорен к контролируемому выезду. Реутовский городской суд приговорил Трегуба к принудительной депортации, а 3 апреля Московский областной суд подтвердил это решение. 7 апреля, после того как скандал попал в поле зрения прессы, а люди вышли на митинги, начальник ФМС России Ольга Кириллова пообещала, что Николай Трегуб получит политическое убежище в России.

Иван Зуев


Предыдущие новости на эту тему:

11:59 16.01.2018 В Подмосковье задержан ополченец из подразделения Стрелкова: суд решил депортировать его из России

18:24 03.04.2018 Московский облсуд решил депортировать на Украину ополченца из подразделения Стрелкова

13:26 04.04.2018 В Москве и Петербурге будут протестовать против депортации ополченца Трегуба на Украину

12:49 05.04.2018 Депутат Госдумы обратился в прокуратуру Москвы с просьбой об отсрочке депортации на Украину ополченца Трегуба

12:54 07.04.2018 Глава ФМС РФ пообещала, что ополченец Трегуб получит временное политическое убежище в России