Новости
Развитие сюжета:

10:32 20.04.2018 Ростехнадзор усилит контроль в сфере строительства после пожара в "Зимней вишне"

14:02 20.04.2018 СК: Окончательное количество погибших при пожаре в Кемерово - 60 человек

20:06 20.04.2018 Из больницы выписан последний пострадавший в "Зимней вишне"

СКР выясняет причины отсутствия с 2016 года проверок противопожарной безопасности в ТЦ "Зимняя вишня"
Общество | Сибирский ФО

СКР выясняет причины отсутствия проверок противопожарной безопасности в здании торгового центра с 2016 года, сообщила Накануне.RU официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В рамках расследования проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в жилище его руководителя, а также руководителей структурных подразделений. "Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей", - сказала она.

По обстоятельствам исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, среди которых значились владелец здания ТРЦ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и крупнейший арендатор ООО "Зимняя вишня Кемерово", допрошены прокурор Кемерово и его помощник. Согласно пояснению прокурора, они руководствовались разъяснениями вышестоящего  руководства.

Как пояснила Петренко, следствие располагает документами региональной прокуратуры о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, в том числе вышеупомянутых.

Напомним, как сообщало Накануне.RUранее в МЧС заявили, что пожарный надзор в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове не осуществлялся в связи с "надзорными каникулами" для субъектов малого предпринимательства.