Новости
Развитие сюжета:

14:24 12.12.2018 Экс-министр сельского хозяйства Прикамья пытается взыскать многомиллионную компенсацию

09:47 28.12.2018 Экс-министр сельского хозяйства Прикамья получит 80 тысяч за незаконное преследование

17:51 19.02.2019 Продлено расследование дела экс-министра сельского хозяйства Прикамья

12:53 19.07.2019 Прекращено уголовное дело бывшего министра из Прикамья, которому вменяли незаконное выделение субсидий "Свинокомплексу "Пермский""

Экс-министра сельского хозяйства Прикамья подозревают в незаконном финансировании "Свинокомплекса "Пермский"
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

Бывший министр сельского хозяйства Прикамья Иван Огородов и нынешняя замминистра Людмила Коврова подозреваются в растрате 207 млн руб. из бюджета. Чиновник якобы приказал заплатить субсидии ООО "Свинокомплекс "Пермский"", что следователи посчитали организацией растраты, а его сообщница – в непосредственной трате денег, передает корреспондент Накануне.RU.

По версии следствия, незаконная субсидия была в конце 2016 — начале 2017 гг. Дело возбуждено по материалам проверки Контрольно-счетной палаты, постановление вынесено 18 апреля. Экс-министр организовал и руководил преступлением, сообщает "Ъ-Прикамье". Он якобы поручил Ковровой заключить соглашение между минсельхозом и организацией, на основании которого и направили многомиллионный транш. Деньги ушли на погашение просроченной кредиторской задолженности компании за поставку свиней. Чиновников не задерживали, меру пресечения не избирали.

Напомним, в августе прошлого года стало известно, что краевое управление ФАС нашло нарушения при выделении свинокомплексу 207 млн руб. Нарушение ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции выразилось в незаконном порядке выдачи денег и создании преимуществ для организации: условия выдачи субсидии специально создали под ООО. Позже министерство сельского хозяйства потребовало вернуть все деньги. Отметим, ранее Огородов уже мелькал в криминальных сводках: он проходил по делу о растрате на птицефабрике "Менделеевская".

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:29 03.03.2017 Бывший глава минсельхоза Прикамья вызван на допрос в ФСБ по делу о растрате на птицефабрике "Менделеевская"