Новости
В Госдуме появится рабочая группа, которая решит проблемы партнерства по "Ямалу СПГ"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На прошедшем в Сабетте первом выездном заседании Совета Госдумы провозгласили создание в нижней палате парламента рабочей группы, которая решит проблемы государственно-частного партнерства по проекту "Ямал СПГ", передает корреспондент Накануне.RU.

Ее возглавят вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и Ольга Епифанова, а в состав войдут руководители профильных комитетов – по природным ресурсам, транспорту и энергетике, по делам Севера и экологии. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил подготовить вопросы, которые депутаты смогут задать на "правительственных часах" министрам. Будут подготовлены предложения по проекту строительства железнодорожного участка "БованенковоСабетта" для направления в их в Правительство РФ. Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сказал собравшимся, что следующий на Ямале проект "Арктик СПГ-2" станет дешевле на 30%. О развитии этого и других проектов говорил на заседании губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного правительства.

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте, Дмитрий Кобылкин(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

По словам главы региона, Ямало-Ненецкий автономный округ идёт по пути формирования мощного СПГ-кластера.

"На полуострове Гыдан компанией "НОВАТЭК" закладывается новый завод "Арктик СПГ-2". Всё это, безусловно, изменит расклад сил на мировом рынке сжиженного природного газа, потребует эффективных решений по транспортировке топлива с учётом геополитических рисков. Здесь главной наземной артерией станет железнодорожный "Северный широтный ход". Он откроет путь к новым, ранее труднодоступным месторождениям, сократит протяжённость доставки грузов из Западной Сибири в порты Балтийского моря, разгрузит Транссибирскую магистраль. Для обустройства Бованенковского месторождения "Газпром" построил магистраль от станции Обская. Расстояние от Бованенково до Сабетты всего 170 км. Проектная документация совместно с инвестором уже разработана. Участок "БованенковоСабетта" соединит Единую транспортную систему России с Севморпутём, откроет многим российским регионам ворота в Мировой океан, к рынкам Европы и Азии. Доставленная к порту продукция, объёмы заводов "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2", а также транспортировка нефти из Нового Порта позволят довести грузопоток по Северному морскому пути до 80 млн тонн в год", - сказал Дмитрий Кобылкин.

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

Отметим, что днем ранее депутаты Госдумы ознакомились с производственными объектами, арктическим портом, условиями труда и быта сотрудников "Ямал-СПГ". Делегация по достоинству оценила проект: председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "Ямал СПГ" оказывает положительное влияние на экономику страны тем, что даёт 0,12% роста ВВП. Он выразил надежду на то, что Россия станет лидером на рынке сжиженного газа.

Кроме того, спикер Госдумы напомнил о необходимости развития конкурентоспособной экономики, тем самым ещё раз подчеркнув федеральное значение проекта "Ямал СПГ".

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

выездное заседание Совета Госдумы РФ в Сабетте, Владимир Бурматов, Дмитрий Кобылкин, Вячеслав Володин(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Ямала

Напомним, "Ямал СПГ" - интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа, который предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках реализации проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.

Акционерами проекта являются - "Новатэк", Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

Производство СПГ на первой технологической линии началось в декабре. В марте "Ямал СПГ" начал тестировать вторую очередь завода, которая будет запущена в третьем квартале 2018 г.

Четвертую очередь "Новатэк" планирует запустить в конце 2019-начале 2020 г., сообщил глава компании Леонид Михельсон. По его оценкам, в будущем установка сможет производить до 4,5-5 млн тонн.

Отметим, что инвестиции в этот масштабный многопрофильный проект составили 27 млрд долларов. Строительство такого завода является ещё одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав, отметил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа в декабре прошлого года.

Ямал-СПГ, Владимир Путин, Сабетта, ЯНАО(2017)|Фото:http://kremlin.ru/

"Ямал СПГ" открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики, формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке, где должен разместиться перегрузочный терминал… Это сам по себе отдельный интересный проект, обеспечивает загрузку смежных предприятий, создаёт основу для эффективного, сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути", - сказал президент.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

14:35 02.03.2018 Дмитрий Кобылкин: Мы делаем все, чтобы сформировать новую транспортную инфраструктуру Арктики

11:05 23.04.2018 Депутаты Госдумы прибудут в Сабетту, чтобы оценить возможности арктических проектов

21:44 23.04.2018 На Ямале состоялось первое выездное заседание Совета Госдумы РФ