Новости
Развитие сюжета:

13:02 14.08.2018 В деле о смерти соратника Березовского в Лондоне появился черный фургон

15:13 10.04.2021 Суд в Лондоне признал насильственной смерть соратника Березовского

Посольство РФ: Лондон игнорирует запросы Москвы по делу об убийстве Глушкова
Происшествия | В России | За рубежом

Генпрокуратура России направила Великобритании официальный запрос об оказании правовой помощи для расследования уголовного дела об убийстве в Лондоне соратника Бориса Березовского Николая Глушкова. Об этом сообщается на сайте посольства России в Лондоне.

"Убийство Глушкова встало в один ряд с серией смертей наших соотечественников в Великобритании за последние годы, в расследовании которых британская сторона не проявляет открытость и готовность к сотрудничеству", - отметили в посольстве.

По словам дипломатов, российскому посольству, несмотря на неоднократные попытки, "не удалось ​добиться в соответствии с международными обязательствами Великобритании внятных ответов от британских властей". Не удалось их получить ни от Форин офиса, ни от Скотланд-Ярда, говорится в сообщении.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вызывает недоумение тот факт, что расследование данного дела ведется секретно и британская сторона категорически отказывается контактировать с нами, что является неприемлемым с точки зрения двусторонних отношений и международного права", - говорится в сообщении посольства.

Это "не поддается рациональному объяснению, если только за этим не кроется очередная операция британских спецслужб", заявляют дипломаты.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, соратник российского бизнесмена Бориса Березовского скончался 12 марта в Лондоне. В британской полиции со ссылкой на доклад патологоанатома сообщили, что причиной смерти стало "сдавливание шеи".



Предыдущие новости на эту тему:

05:38 14.03.2018 В Лондоне при загадочных обстоятельствах скончался соратник Березовского Николай Глушков

10:30 14.03.2018 Скотланд-Ярд не нашел связи между смертью Глушкова и отравлением Скрипаля

12:21 14.03.2018 СМИ: Ряду россиян, получившим убежище в Великобритании, предоставлена охрана

22:57 16.03.2018 Скотленд-Ярд расценил смерть бизнесмена Глушкова как убийство