Новости
Развитие сюжета:

02:22 29.08.2018 В Пентагоне сообщили, когда американские войска покинут Сирию

В Пентагоне объяснили сохранение военного присутствия США в Сирии
Политика | За рубежом

Вашингтон намерен продолжать борьбу с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ; запрещена в РФ) в Сирии, но будут определять численность и структуру своих войск в этой стране, исходя из внутренней ситуации. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Эрик Пахон.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера американский президент Дональд Трамп высказал намерение принять в скором времени решение о выводе войск из Сирии, отметив при этом, что Вашингтон "почти выполнил" свою "основную миссию", заключавшуюся в уничтожении ИГ. Однако позже в СМИ появилась информация о том, что глава Белого дома "неохотно" согласился на продление военного присутствия США в арабской республике "на неопределённый период с целью разгрома" террористов.

По словам Пахона, Пентагон продолжает "реализацию стратегии президента по разгрому ИГ", и на данный момент в Сирии находятся 2 тыс. американских военных.

"Коалиция из 75 членов по-прежнему сосредоточена на уничтожении остатков физического присутствия "Исламского государства", — цитирует его РБК. — Международная коалиция во главе с США оказывает военную и финансовую поддержку преимущественно курдским "Сирийским демократическим силам" (SDF) в борьбе против ИГ".

Вади Барада, провинция Дамаск, Сирия(2017)|Фото: ibtimes.co.uk



Предыдущие новости на эту тему:

11:30 30.03.2018 Трамп заявил, что США скоро могут уйти из Сирии

06:02 04.04.2018 Трамп вновь заявил о скором выводе американских войск из Сирии

22:03 04.04.2018 NBC: Трамп согласился продлить военное присутствие США в Сирии