Новости
Продажа лотерейных билетов несовершеннолетним запрещена
Общество | В России

С 7 апреля в России вступает в силу запрет на продажу гражданам, не достигшим совершеннолетия, лотерейных билетов и квитанций, в том числе электронных. Кроме того, вводится запрет на прием ставок у несовершеннолетних и выплату им выигрышей.

Ранее депутаты Государственной думы внесли изменения в статью 20 федерального закона "О лотереях" и статью 8 закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". В соответствии с утвержденными поправками, продавец лотерейных билетов наделяется правом потребовать у покупателя предъявления паспорта в случае, если возникнут сомнения в достижении игроком 18-летнего возраста. Кроме того, нельзя получить выигрыш, размер которого превышает 15 тыс. руб., без предъявления паспорта.

Паспорт гражданина Российской Федерации(2024)|Фото: Накануне.RU

Как сообщил "Российской газете" заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев, мотивация такого рода решений связана с продолжением линии, которая была начата с фиксации в законодательном поле запретов на продажу несовершеннолетним гражданам алкоголя и табака.

"Многие запреты можно обойти, но в любом случае этот закон ограничит масштаб такого явления, как "игра в лотерею" несовершеннолетними", - пояснил эксперт.

Андрей Яловец