Новости
В Екатеринбурге появится памятник погибшим силовикам
Общество | Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании специальной комиссии по разработке проекта и определению места возведения мемориала памяти "Солдатам правопорядка".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, инициатива о создании памятника исходила от регионального МВД, от внутренних войск и общественной организации ветеранов ОВД Свердловской области.

Мемориал создадут в память о погибших силовиках, сотрудниках МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и прокуратуры, которые отдали свою жизнь при исполнении долга в борьбе с преступностью и терроризмом.

По задумкам авторов, монумент станет символом чести и достоинства.

Отметим, что подобные памятники героям-силовикам есть в нескольких городах России: в Москве, Смоленске и Челябинске.

Создавать концепцию мемориального комплекса будет скульптор, член Союза художников России и международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО Александр Самвел. Мемориал "Солдатам правопорядка", открытый пять лет назад в Челябинске, также был создан по проекту Александра Самвела.

Челябинск 100ч памятник солдатам правопорядка(2014)|Фото: Накануне.RU

Согласно его идее, возведенный памятник в Екатеринбурге будет представлять собой бронзовую скульптуру архангела Михаила, который считается небесным покровителем всех воинов и защитников Отечества. Главная скульптура будет окружена шестью стелами, на которых отобразятся имена погибших героев. В вечернее и ночное время стелы будут освещаться цветами российского флага - белым, синим и красным. В центре архитектурно-скульптурной композиции расположится пьедестал из гранита, на котором разместят постамент.

проект памятника, памятник силовикам, Екатеринбург(2018)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

"Если место, согласованное под возведение мемориала, позволит, комплекс может дополниться скульптурными композициями – с обратной стороны стел могут быть расположены бюсты героев", – отметил Александр Самвел.