Новости
В России вступил в силу закон о курортном сборе
Политика | Центральный ФО | Южный ФО | Северо-Кавказский ФО | Республика Крым

С 1 мая вступил в силу закон о введении курортного сбора. С сегодняшнего дня его могут взимать в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях вступил в силу закон о курортном сборе. Его размер в текущем году не превысит 50 руб. в сутки с человека, передает корреспондент Накануне.RU.

Уплата курортного сбора осуществляется по месту фактического пребывания в объекте размещения — гостинице, отеле, кемпинге и так далее. Средства, полученные при взимании курортного сбора, будут поступать в региональный бюджет и направляться на развитие туристической инфраструктуры: на сохранение, восстановление и развитие курортов, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для развития сферы туризма.

Отметим, что эксперимент будет проводиться не на всей территории пилотных регионов, а в отдельных муниципалитетах. Перечень конкретных районов, в которых будет взиматься курортный сбор, определят местные законы. Например, в Алтайском крае в этом списке только Белокуриха.

Из‑за проведения Чемпионата мира по футболу курортный сбор в Краснодарском крае будет введен не с 1 мая, а с 16 июля. Госсовет Крыма в апреле отложил введение курортного сбора ровно на год — до 1 мая 2019 г. Кроме того, ранее было принято решение, что в Крыму курортный сбор будут взимать не круглый год, а только с 1 мая по 30 сентября.



Предыдущие новости на эту тему:

13:10 12.09.2017 Около 75% предпринимателей не поддерживают введение курортного сбора