Новости
Развитие сюжета:

14:04 16.05.2018 На фоне политического кризиса в Свердловской области Холманских встретился с членом генсовета "ЕР"

13:34 16.05.2018 Политический кризис в свердловской "ЕР" разрастается - исполком пикетировали десятки человек

10:51 18.05.2018 Турчак не нашел нарушений на праймериз в Екатеринбурге

В Екатеринбурге члены "Единой России" устроили демарш накануне праймериз в гордуму
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге "единороссы" устроили демарш против чиновников мэрии и первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.

Скандал начался перед праймериз в гордуму Екатеринбурга, которые пройдут 3 июня. Как считают некоторые кандидаты, победители предварительного внутрипартийного голосования уже известны, так как их согласовал Владимир Тунгусов.

Как стало известно Накануне.RU, руководители местных отделений и участники предварительного голосования "Единой России" потребовали роспуска оргкомитета, они сообщили о многочисленных попытках чиновников повлиять на итоги предварительного партийного голосования (праймериз), чтобы поставить на ключевые посты в думе "ручных" депутатов.

Народные избранники написали письмо федеральному руководству "Единой России". Как говорится в документе, "утвержденные списки" Тунгусова дискредитирует саму партию. Также в письме содержится критика главы администрации свердловского губернатора Владимира Тунгусова, который, по их словам, "грубо вмешался в ход предварительного голосования" и превращает его в "фарс и посмешище".

"Мы считаем, что появление подобных "утвержденных списков", а также использование административного ресурса для проталкивания своих участников от партии "Единая Россия" дискредитирует саму партию и убивает идею предварительного голосования как открытой и честной процедуры привлечения людей к выбору кандидатов от "Единой России"", — утверждают составители открытого письма.

"Можно сделать вывод, что результаты предварительного голосования будут сфальсифицированы. Декларируемые "Единой Россией" принципы открытости, прозрачности и честности праймериз нивелируются применением административного ресурса и возможностью чиновников влиять на результаты", — считают "единороссы".

В числе несогласных - нынешний депутат гордумы Екатеринбурга Анатолий Шарапов, депутат заксобрания Игорь Володин.

"Было заявлено, что партия признает результат праймериз, каким бы он ни был. Любой участник, которого поддержат жители его округа, может получить поддержку партии на выборах. Но уже сейчас мы видим совсем другое! Мы видим, как чиновники хотят с помощью праймериз протащить своих людей", — сказал депутат гордумы Анатолий Шарапов.

Секретарь Орджоникидзевского местного отделения "Единой России", депутат Заксобрания Игорь Володин и вовсе заявил о прямом давлении на кандидатов и муниципальных служащих из-за праймериз.

Как говорят в свердловском отделении "Единой России", партия придерживается принципов открытости и легитимности как при проведении праймериз, так и при проведении выборов любого уровня. При этом они приглашают всех желающих проследить за подсчетом голосов на праймериз.

Как считает председатель Региональной контрольной комиссии партии "Единая Россия" Константин Юферев, у всех участников праймериз одинаковые шансы на победу. Она зависит от того, насколько активно те или иные кандидаты встречаются с горожанами, насколько готовы выполнять наказы избирателей, пишет "МК-Урал".

Телеграм-канал Gossovet2.0 отмечает, что открытое письмо муниципальных лидеров партии с критикой организации праймериз и "списка Тунгусова" подрывает образ эффективного политического менеджера.

Денис Линов