Новости
У погибшей в 1918 году семьи отрекшегося императора появился аккаунт "Вконтакте"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

У семьи отрекшегося императора Романова появился аккаунт "Вконтакте", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Новый аккаунт портала "Царская-семья.рф" появился "Вконтакте" в день 100-летия со дня прибытия отрекшегося в 1917 году от престола Николая II с членами семьи в Екатеринбург. Проект был подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Содержанием ресурса станут дневниковые записи бывшего императора - гражданина Николая Романова и Александры Федоровны, которые они вели в дни заточения в Екатеринбурге, ставшем последним городом их пребывания.

Каждый день на канале публикуются дневниковые записи, которые бывшая царственная чета вела, находясь под арестом.

Как известно, сам бывший император, судя по его собственным записям, больше переживал о личном, нежели о судьбе страны, от управления которой отрекся. Из дневника Николая Александровича 1 мая 1918 г.: "По случаю 1 мая слышали музыку какого-то шествия. В садик сегодня выйти не позволили! Хотелось вымыться в отличной ванне, но водопровод не действовал, а воду в бочке не могли привезти. Это скучно, так как чувство чистоплотности у меня страдало. Погода стояла чудная, солнце светило ярко, было 15° в тени, дышал воздухом в открытую форточку".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU