Новости
Развитие сюжета:

16:48 24.05.2018 Сургутская мэрия сумела предотвратить "мусорный апокалипсис"

Руководству полигона ТБО в Сургуте грозит уголовная ответственность
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Сургутская транспортная прокуратура рассмотрела обращение межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Фронт" о невыполнении решения суда унитарным предприятием "СКЦ Природа", которому запретили эксплуатацию сургутского полигона твердых бытовых отходов и обязали в течение 90 суток произвести рекультивацию земельного участка, используемого для эксплуатации этого мусорного полигона.

Как сообщили Накануне.RU в "Зеленом фронте", все это время полигон продолжал работу, несмотря на решение суда от 6 февраля. По этой причине экологи обратились в прокуратуру и службу судебных приставов.

В орган предварительного расследования направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении руководства "СКЦ Природа".

Между тем, в 2017 году исполнительное производство уже было возобновлено. В этот раз экологи также будут следить за принятыми приставами мерами, настаивая на фактическом исполнении решения суда, вплоть до рекультивации этой свалки.

Напомним, в апреле судебная коллегия по гражданским делам окружного суда признала свалку незаконной, так как она расположена близко к аэропорту. Организация обязана по истечении 90 суток с момента вступления решения суда в законную силу произвести рекультивацию земельного участка, используемого для полигона.

Между городской администрацией и "СКЦ Природа" заключен договор аренды земельного участка. В администрации ранее сообщили, что согласно результатам независимой экспертизы, нарушений в работе полигона нет. В Сургутский городской суд ушло заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 2021 г.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

19:07 05.04.2018 Суд постановил закрыть и рекультивировать сургутский полигон ТБО

10:30 09.04.2018 Сургутский полигон ТБО, несмотря на решение суда, продолжит работу

16:12 12.04.2018 Югорские экологи просят возбудить уголовное дело из-за полигона ТБО в Сургуте