Новости
Пермякам покажут фильмы о российской оппозиции и армянской революции
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми 23 мая состоится показ фильма "Выбирая Россию", который расскажет об участниках прошедших весной выборах президента страны, а также картины "Последний день. Как в Армении произошла революция", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Пермской гражданской палаты.

Оба фильма представит продюсер и соавтор сценария картины об Армении, кандидат искусствоведения, музейный консультант, эксперт по культурной политике, член совета "Вольного исторического общества" Анатолий Голубовский. Пермская презентация фильма "Выбирая Россию" будет первой в стране, она пройдет в рамках Второго пермского форума "Визуализация выбора: политическая агитация как наука и искусство". В центре картины – "кандидаты, оппозиционеры и те, кто выбирал президента – простые граждане и митингующие".

Режиссером фильма стал Александр Расторгуев, один из создателей интернет-проекта "Срок" о лидерах протеста после президентских выборов 2012 г. Его героями стали Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин. Говоря о новой работе, режиссер отмечает, что снял "кино не про выборы, а про выбор россиян".

В марте этого года западную версию фильма показали на немецком телеканале "ZDF" и французском "Arte", а также же еще в 13 странах мира.

Михаил Лукашкин