Новости
На ПМЭФ Сечин и Дюков подписали соглашения с Комаровой
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО | В России

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова второй день работает на Петербургском международном экономическом форуме. В то время, как глава государства проводит на площадке форума встречу с иностранными инвесторами, Комарова в очередной раз закрепила дружбу региона с крупнейшими отечественными компаниями, передает корреспондент Накануне.RU.

На стенде "Роснефти" Наталья Комарова и глава компании Игорь Сечин подписали дополнительное соглашение к уже существующему договору о сотрудничестве нефтяников и правительства региона. При участии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание соглашения с Минпромторгом и "Газпром нефтью". От лица компании подпись поставил гендиректор Александр Дюков. Документ нацелен на стимулирование инвестиционной деятельности по созданию технологического центра "Бажен", который станет полигоном испытаний технологий и оборудования для разработки Баженовской свиты.

Стороны выразили намерение заключить в 2018 г. специальные инвестиционные контракты в рамках реализации проекта. Правительство Югры предоставит инвестору предусмотренные законодательством преференции в рамках специального инвестконтракта. Минпромторг заинтересован в реализации проекта.

ПМЭФ, Наталья Комарова, Денис Мантуров, Александр Дюков(2018)|Фото: Накануне.RU

ПМЭФ, Наталья Комарова, Денис Мантуров, Александр Дюков(2018)|Фото: Накануне.RU

ПМЭФ, Игорь Сечин, Наталья Комарова, Роснефть, Югра(2018)|Фото: Накануне.RU

"Принятое решение расширит возможности для нашей совместной работы с Минпромторгом, компанией "Газпром нефть" по реализации национального проекта "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты". Его цель – локализация и развитие в Югре полноценных технологических компетенций, необходимых для вовлечения в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов нефти. Это одна из стратегических задач, важных для устойчивого развития нашего региона, энергетической безопасности Югры и России. Мы объединяем усилия бизнеса, государства, науки, чтобы экономический и социальный эффект от реализации проекта был максимальным, обеспечивал долгосрочную занятость сотен тысяч специалистов в нефтяной и смежных отраслях", – сказала Комарова.

ПМЭФ, Игорь Сечин, Игорь Холманских, Наталья Комарова(2018)|Фото: Накануне.RU

ПМЭФ, Игорь Сечин, Наталья Комарова(2018)|Фото: Накануне.RU

ПМЭФ, Наталья Комарова, Александр Дюков(2018)|Фото: Накануне.RU

"Освоение Баженовской свиты – стратегический проект, успешная реализация которого позволит создать новую нефтяную провинцию на территории Западной Сибири, где уже существует производственная и транспортная инфраструктура. Это задача национального масштаба, и при ее выполнении необходима консолидация всех участников – научного сообщества, разработчиков, инвесторов, федеральных и региональных властей. Важно, что проект предполагает создание комплекса отечественных технологий и оборудования для разработки запасов Баженовской свиты", – сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Алёна Ласкутова


Предыдущие новости на эту тему:

10:26 24.05.2018 На ПМЭФ губернатор Югры Наталья Комарова подпишет ряд важных соглашений

16:31 24.05.2018 Югра и Агентство стратегических инициатив договорились создать "Магазины верных решений"

12:04 25.05.2018 Югра на полях ПМЭФ "подружилась" с Петербургским университетом и наметила сотрудничество с "Ростехом"