Новости
Уговорили оговорить. Сотрудников полиции в Зауралье будут судить за превышение полномочий
Происшествия | Курганская область

В Кургане будут судить двух полицейских за превышение должностных полномочий.

Правоохранители решили любыми способами раскрывать преступления на своей территории - в период с 10 января по 19 февраля этого года несколько сотрудников Курганского ЛО МВД России на транспорте путем уговоров и обещания материальных и иных благ убедили ранее судимого мужчину оговорить себя путем признания в совершении хищений металлолома с железнодорожных вагонов, сообщили Накануне.RU в Уральском СУ на транспорте СК РФ.

Сотрудникам полиции было известно, что потерпевший к этому преступлению непричастен, а лицо, фактически его совершившее, не установлено.

Злоумышленники получили от потерпевшего явки с повинной в совершении им хищений металлолома с вагонов, которые он фактически не совершал, а также составили иные процессуальные документы в подтверждение факта совершения им указанных преступлений.

"Сейчас проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудники, если их вина подтвердится, будут уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Также продолжается проведение проверки в отношении ряда руководителей Курганского ЛО МВД России на транспорте, в ходе которой будет дана принципиальная оценка роли каждого из них в организации контроля за служебной деятельностью и проведения работы с личным составом. По результатам проверки ряд руководителей будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО.

Михаил Белокрылов