Новости
Развитие сюжета:

11:10 12.07.2019 Суд в Лондоне заблокировал имущество Минца и его сыновей на $572 млн

13:14 04.12.2019 Минц обвинил Центробанк в причинении ущерба в почти миллиард долларов

СКР занялся проверкой компании Бориса Минца, уехавшего в Лондон
Экономика | В России

Следственный комитет ведет доследственную проверку в отношении компании O1 Group миллиардера Бориса Минца, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах и одного из знакомых миллиардера.

По словам источников, проверку следователи начали в связи с заявлением главы правления банка "ФК Открытие" Михаила Задорнова. Один из собеседников "Ведомостей" рассказал, что заявление Задорнова может быть связано с появлением на балансе "ФК Открытие" необеспеченных облигаций "О1 груп финанс" (SPV-компании О1 Group), по которым был объявлен дефолт.

В августе 2017 года, незадолго до санации "ФК Открытие", "О1 груп финанс" разместила два выпуска облигаций – на 25 млрд и 40 млрд рублей. За счет полученных денег были погашены кредиты структур О1, в том числе перед "ФК Открытие" – примерно на 30 млрд рублей, пишет издание. "ФК Открытие" подавал иск в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать недействительными ряд сделок между ним и структурами О1, а также досрочные расторжения кредитных договоров и возврат средств структурами О1. В материалах дела говорилось, что "из-за согласованных действий" ответчиков банк потерял более 30 млрд рублей обеспечения: на балансе банка вместо кредитов с залогами появились необеспеченные бонды "О1 груп финанс".

Компания бумаги выкупить не смогла, и у "ФК Открытие" остались 3/4 выпуска.

Ранее "Ведомости" сообщили о том, что владелец O1 Group Борис Минц вместе с семьей переехал в Лондон. По данным издания, уехать из России бизнесмен мог из-за сложностей с реструктуризацией долгов компании перед банками. В частности, в материале упоминался долг O1 Group в 25 млрд рублей перед Московским кредитным банком.



Предыдущие новости на эту тему:

14:34 28.05.2018 СМИ: Владелец O1 Group Минц переехал с семьей в Лондон