Новости
В России отметят инаугурацию Путина протестными акциями - СМИ
Политика | Центральный ФО | В России

В преддверии назначенной на 7 мая инаугурации президента Владимира Путина Алексей Навальный 5 мая намерен провести в Москве массовую акцию "Путин нам не царь".

Для его сторонников это будет пятая акция в центре Москвы за последний год, все они не были согласованы с властями. Прокуратура Москвы сообщила, что организаторам митинга Любови Соболь и Алексею Навальному направлены предостережения о недопущении возможных нарушений закона.

Заявки на аналогичное мероприятие были поданы в 54 городах.

В 28 городах в проведении шествий было отказано, одно согласовано на заявленном месте, четыре – с переносом места. По митингам отказ был в семи случаях, согласовано на заявленном месте пока четыре митинга, с переносом места – 29.

Еще одно уличное мероприятие проведет в Москве 6 мая координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов: его акция на Суворовской площади согласована и пройдет под лозунгами "Долой царя" и "Нам нужна законная власть". Среди требований мероприятия, приуроченного к годовщине событий на Болотной площади 2012 г., – призыв к освобождению политзаключенных и отказ признавать итоги президентских выборов, пишет газета "Ведомости".

По данным "Левада-центра" на середину апреля, 86% россиян не готовы участвовать в акциях протеста.

Денис Линов