Новости
Развитие сюжета:

14:45 06.05.2018 В Челябинске координатор штаба Навального получил 25 суток ареста

В Челябинске правоохранители задержали более двадцати сторонников Навального
Происшествия | Челябинская область

5 мая у памятника академику И. Курчатову в Челябинске после полудня собралось до 2 тыс. протестующих, решивших поддержать объявленную Алексеем Навальным всероссийскую акцию "Он нам не царь". Акция не была согласована челябинской мэрией, поэтому полицейские начали задерживать наиболее рьяных активистов еще на площадке перед памятником создателю советской атомной бомбы. Тем не менее, несмотря на противодействие полиции, ОМОНа и Росгвардии, протестующие дошли колонной до Алого поля, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснил один из волонтеров челябинского штаба Рустам Каримуллин, полицейские еще перед началом сбора по пути туда стали "точечно" брать активистов. До начала акции, по словам Каримуллина, таким образом были под разными предлогами задержаны и доставлены в отделения шесть человек, все совершеннолетние, среди них активист назвал Марию Макарову, Дениса Ибрагимова, Михаила Рыбалко, Александра Беляева, Джавида Агаева и некоторых других. Кого-то якобы брали прямо у подъезда с формулировкой "у вас в доме произошла кража, нужны показания", кого-то – по пути на акцию.

Челябинск, митинг, Он нам не царь(2018)|Фото:Накануне.RU

На самой незаконной акции было задержано несколько человек, выкрикивавших лозунги "Путин вон!", "Жулики и воры – пять минут на сборы!" и пр. Кто-то принес к собравшейся толпе массу воздушных красных шаров с символикой "20!8", которую использовал штаб Навального для бойкота президентских выборов. Полицейские принялись отнимать у активиста эти шарики, но толпа бросилась и "отстояла" часть из них. После чего двинулась к Алому полю. Всего в несанкционированном шествии приняло участие до 2 тыс. человек.

Челябинск, митинг, Он нам не царь(2018)|Фото:Накануне.RU

По данным московского штаба оппозиционера, с самого утра в ряде российских городов проходят аналогичные акции протеста, эстафету начал Владивосток, затем Барнаул. Там, по сообщениям СМИ, на акции вышло несколько сот человек, в некоторых городах прошли задержания.

Денис Лузин