Новости
Развитие сюжета:

04:35 07.05.2018 Путин поставил задачу правительству на ближайшие годы

Стал известен сценарий инаугурации Путина
Политика | В России

Церемония вступления Владимира Путина в должность президента РФ пройдет по традиционному сценарию.

Как сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, инаугурация начнется 7 мая в полдень. Путин отправится из своего рабочего кабинета в Первом корпусе Кремля в Большой Кремлевский дворец и там пройдет по анфиладе залов через Георгиевский и Александровский в Андреевский зал, где и состоится принятие присяги.

По словам Пескова, после этого президент выйдет через Красное крыльцо Большого Кремлевского дворца на Соборную площадь, где состоится смотр парада Кремлевского полка. Затем глава государства отправится на короткое богослужение, которое состоится в Благовещенском соборе Кремля.

владимир путин инаугурация(2012)|Фото: vesti.ru

Гости церемонии будут размещены в залах дворца и на Соборной площади. Среди приглашенных - доверенные лица президента, и представители различных движений и организаций, которые помогали главе государства в его работе и во время выборной кампании, сообщает ТАСС.

Зрители инаугурации вместе с приглашением, сообщающем о дресс-коде мероприятия, получают памятные медали, сообщает Twitter Кремлевского пула.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Медали меняются от срока к сроку.

Эволюция памятной медали к инаугурациям президента 2004, 2012, 2018 pic.twitter.com/4ixhQICxF3

— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 6 мая 2018 г.

Кроме того, Почта России анонсировала выпуск памятной марки, которая поступит в обращение сегодня. На почтовой марке с надписью "7 мая 2018 года В.В. Путин вступил в должность Президента Российской Федерации" изображены Спасская башня и Сенатский дворец Московского Кремля. Почтовая марка размером 37х37 мм, номиналом 22 рубля, изданная тиражом 252 тыс. экземпляров, поступит в продажу в отделения Почты России, говорится в релизе пресс-службы ведомства.

На почтовой марке, посвященной инаугурации Владимира Путина в 2012 году, были изображены цепь и знак президента РФ. Ее номинал был 15 рублей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Выборы президента России прошли 18 марта. Явка составила 67,47%. Владимир Путин победил с результатом 76,69% голосов. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77%), на третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский, набравший 5,65% голосов.

Как ранее сообщало Накануне.RU, инаугурация президента России Владимира Путина может пройти без традиционного проезда кортежа по Москве.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:12 03.05.2018 Инаугурация Путина пройдет без торжественного проезда кортежа по Москве