Новости
Развитие сюжета:

06:03 10.05.2018 Вашингтон готовит новые санкции против Ирана

04:30 11.05.2018 Меркель сообщила, что Европа не может полагаться на США

04:35 11.05.2018 Путин обсудил с Эрдоганом выход США из сделки с Ираном

03:46 14.05.2018 Помпео обвинил Европу в отказе "исправить сделку" по иранской ядерной программе

04:50 14.05.2018 Вашингтон может ввести санкции против компаний ЕС за бизнес с Ираном

Толстой: Выход США из ядерной сделки по Ирану говорит об очередном кризисе международного права
Политика | В России | За рубежом

Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе говорит об очередной волне кризиса в современном международном праве. Такое мнение высказал в среду вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Когда кто-то отказывается соблюдать свои международные обязательства, мне кажется, это очередной виток кризиса в современном международном праве", - сказал он.

Депутат назвал подобную ситуацию печальной, поскольку, уверен он, "когда правил нет, значит все дозволено, а так быть не должно", передает ТАСС. "На такой основе нормальный мир построить невозможно", - считает Толстой.

"Посмотрим, как будут развиваться события, не думаю, что мы должны сразу отвечать, надо взять паузу", - заключил политик.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе - сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Как заявил глава американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои "ядерные амбиции". В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.