Новости
На переправе через реку Пур завершен демонтаж наплавного моста
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

На переправе через реку Пур между поселком Уренгой и микрорайоном Коротчаево завершен демонтаж наплавного моста, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства автономного округа.

Разборка наплавного моста необходима для пропуска ледохода на реке Пур.

"Демонтаж моста закончен, все понтоны, которые были на реке, мы разобрали и складировали на берегу. Ждем ледоход, после чего начнем сборку звеньев. Планируем открыть движение для авто в кратчайшие сроки после прохождения льда", – сообщили специалисты компании "Ямбургтранссервис".

Сейчас единственным способом переправиться через реку является судно на воздушной подушке. На линии работает четыре судна в штатном режиме. Перевозки ведутся круглосуточно каждые 30 минут. Продажа билетов осуществляется на судне (в местах посадки/высадки пассажиров) за 30 минут до отправления, при наличии свободных мест.

По информации Ямало-Ненецкого ЦГМС, голова ледохода по реке Обь прошла район слияния Большой и Малой Оби. До Салехарда остается около 50 километров. В районе ледовой переправы "Салехард – Лабытнанги" новых подвижек льда не зафиксировано. Отмечены разводья и навалы льда на берегах. На реках Надым и Пур зафиксированы закраины, снежица и вода на льду. На реке Таз в районе села Толька подвижка льда.

Ксения Теплякова