Новости
Развитие сюжета:

14:52 01.06.2018 Президент Грузии беседует в палатке с лидером акции протеста в Тбилиси

12:33 04.06.2018 В Тбилиси забастовали машинисты. Не работает ни одна станция метро

10:27 14.06.2018 Премьер-министр Грузии уходит в отставку

Премьера Грузии закидали бутылками на акции протеста в Тбилиси
Происшествия | В бывшем СССР

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отказался уходить в отставку по требованию протестующих.

"Как только я буду убежден, что моя отставка послужит на пользу стране, я не буду сомневаться ни мгновения. Но сейчас нет такой ситуации и не то время. Для меня важно как можно скорее ответить на вопросы, которые ставит наше общество и сохранить стабильность в стране", - говорится в заявлении Квирикашвили на сайте грузинского правительства.

Как сообщает "Sputnik Грузия", митингующие начали скандировать "Уходи!" и закидали политика пластиковыми бутылками.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В грузинской столице Тбилиси накануне проходил митинг у здания правительства. На нем протестующие призвали кабмин уйти в отставку.

Волна протеста поднялась после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в убийстве 16-летних школьников. Одного из подсудимых оправдали, второму переквалифицировал обвинение с умышленного убийства на попытку умышленного убийства.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Судебное решение возмутило прокуроров, сторона обвинения заявила о намерении обратиться в апелляционный суд. На фоне протестов главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе объявил об отставке.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава грузинского кабмина заявил, что МВД снова займется расследованием дела. Он также пообещал, что родители и родственники убитых подростов получал всю информации о расследовании дела.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

12 мая в Тбилиси прошел "рейв-протест" против действий силовиков, проводивших антинаркотические рейды в ночных клубах. Для пресечения возможных инцидентов полицейские выставили против митингующих водометы и "акустические пушки".