Новости
Банк России отозвал лицензию у банка из Нальчика
Экономика | В России | Северо-Кавказский ФО

Банк России с 1 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бум-банка из Нальчика.

Как говорится в сообщении на сайте регулятора, Бум-банк не исполнял федеральные законы о банковской деятельности и нормативные акты ЦБ, а также нарушал законодательство о противодействии легализации преступных доходов в части корректности предоставления регулятору информации о финансовых операциях.

Кроме того, организация использовала рискованную бизнес-модель, ориентированную преимущественно на кредитование физических лиц, что "привело к формированию на балансе значительного объема активов сомнительного качества", сообщает ЦБ.

При этом во втором полугодии 2017 года банк был активно вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, отмечает Центробанк.

По величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 380 место в банковской системе России. Банк является участником системы страхования вкладов.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на Московском экономическом форуме обсудили итоги регулирования и надзора Центрального банка России за прошедшие 25 лет. Эксперты сообщили, что за 4,5 года работы новой администрации ЦБ, то есть с середины 2012 года, было ликвидировано 413 кредитных организаций - 43% из того количества, которое осталось ранее.

Число действующих банков в 2017 году сократилось на 10%, а количество филиалов кредитных организаций уменьшилось на 19%. Доля малых и средних банков сократилась втрое - с 6% до 2%. На этом фоне доля пяти крупнейших госбанков достигла 60%.