Новости
В Екатеринбурге будут судить женщину, которая прописала в своей квартире более 1 тысячи иностранцев
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Прокуратура Верх-Исетского района утвердила обвинительный акт в отношении местной жительницы, которая прописала в своей квартире 1 тыс. 349 иностранцев. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, уголовное дело передано в суд.

По версии органов дознания, обвиняемая умышленно организовала фиктивную постановку на учет в РФ иностранных граждан в квартире по улице Посадская.

При этом женщина внесла ложные сведения в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан и в период с января 2017 года по март 2018 года осуществила постановку на миграционный учет по месту пребывания в своей квартире 1 349 иностранцев, которые там не проживали.

"По факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан органами дознания отдела полиции № 9 УМВД России по Екатеринбургу 21 марта в отношении 52-летней местной жительницы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ. Санкция статьи предусматривает, в том числе в качестве наказания три года лишения свободы. Первыми выявили незаконную регистрацию иностранных граждан сотрудники полиции при отработке жилого сектора. Накануне 31 мая дознанием территориального ОВД материалы уголовного дела были переданы в Верх-Исетский районный суд для рассмотрения по существу", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе МВД Екатеринбурга.

Напомним, что с декабря 2016 по декабрь 2017 года житель уральской столицы зарегистрировал у себя в квартире 6 тыс. 844 иностранца. После этого проверки начали прокуратура и Следственный комитет.