Новости
Около 1,5 млн паспортов россиян оказались недействительными из-за сбоя
Общество | В России

Около 1,5 млн российских паспортов могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС "Российский паспорт".

Как объяснили газете "Коммерсант" в МВД, это произошло из-за технического сбоя при объединении баз данных.

В ведомстве пояснили, что с 1997 по 2006 год данные о выданных паспортах хранились в разных базах ФМС. В 2016 году ФМС расформировали, и базы начали объединять в одну. Тогда и произошел сбой, и статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен".

На момент написания новости счетчик недействительных документов показывает 1476814. В издании отмечают, что это и есть вероятное количество паспортов, которые ошибочно признаны недействительными.

По данным газеты, в случае, если российский паспорт не проходит проверку действительности, граждане могут столкнуться с отказом в предоставлении услуг в кредитных организациях.

Решать проблему россияне должны сами. Самостоятельно проверять статус паспорта можно через официальный сайт МВД России в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов". Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД "в кратчайшие сроки". При необходимости можно получить в полиции официальное подтверждение о действительности паспорта.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в России появится сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений. Со временем он может заменить гражданам остальные документы.