Новости
В Зауралье зэка, который сидит за убийство, будут судить за еще одну расправу над односельчанином
Происшествия | Курганская область

В Зауралье 51-летнего мужчину, который уже сидит в колонии за совершение убийства сожительницы, ждет еще одно уголовное разбирательство.

В 2016 году злоумышленника осудили, он отбывает наказание, однако как признался сам мужчина, в 2015 году он убил еще одного человека - своего односельчанина, сообщили Накануне.RU в СУ СК России по Курганской области.

Житель села Житниковское пропал еще в 2015 году, о безвестном исчезновении сообщила сестра, но тело тогда не нашли. Когда осужденного задержали, он сообщил, что это именно он убил пропавшего односельчанина. Но тело опять не смогли найти и в связи с отсутствием доказательств производство по уголовному делу было приостановлено, однако поисковые мероприятия продолжались.

Лишь в октябре 2017 года костные останки мужчины были обнаружены одним из охотников. Благодаря современным возможностям генотипоскопической экспертизы был установлен генетический профиль лица и его принадлежность потерпевшему.

Оказалось, что 25 июля 2015 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего дома, в ходе ссоры с односельчанином, нанес последнему не менее 13 ударов взятой на месте штыковой лопатой по голове и телу, от чего последний скончался. В последующем обвиняемый на принадлежащей ему резиновой лодке перевез тело потерпевшего по озеру Иткуль подальше от села, где сокрыл в зарослях камыша. Результаты генетической экспертизы позволили найти связь между ДНК потерпевшего и биологическими следами, оставленными на лодке обвиняемого.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Михаил Белокрылов