Новости
В Челябинске УФАС возбудило дело по факту организации ярмарок
Общество | Челябинская область

В Челябинске УФАС возбудило дело по факту организации ярмарок в городе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе антимонопольного органа.

В марте администрации города и управлению культуры было выдано предупреждение по факту организации ярмарок с признаками нарушения антимонопольного законодательства. Так, МАУ "Привокзальная площадь", учредителем которого является управление культуры, наделено функциями, которые не могут быть отнесены к сфере культуры (ярмарки, содержание парков), а также функциями органа местного самоуправления по распоряжению муниципальным имуществом, организации торговли.

Учреждение в течение нескольких лет на основании разрешений мэрии на бульваре по ул. Воровского на платной основе (800 руб. в день) под видом ярмарки разрешает размещение павильонов, магазинов, киосков, торговых лотков. При этом размещаются нестационарные торговые объекты без включениях в схему размещения и без заключения хозяйствующими субъектами договоров.

Мэрия и управление не исполнили предупреждения УФАС, в связи с этим возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Кроме того, администрация и управление обжалуют предупреждения в арбитражном суде.