Новости
Развитие сюжета:

19:38 03.06.2018 Новый испанский премьер собирается создать "социалистическое правительство"

Премьер-министр ушел в отставку из-за подозрений в коррупции, его место занял лидер социалистов
Политика | За рубежом

В Испании глава правительства Мариано Рахой ушел в отставку на фоне подозрений, озвученных при освещении "дела Гюртель". Его место в кабинете министров занял лидер оппозиции Педро Санчес.

"Дело Гюртель" расследуется уже около 10 лет и речь в материалах идет о коррупции бывших функционеров Народной партии, которые, занимая важные посты в муниципалитета, заключали контракты с фирмами в обмен на "откаты". Главный фигурант дела, осужденный к 51 году тюрьмы предприниматель Франсиско Корреа, дело названо "Гюртель" в его честь (по-испански correa - ремень, gurtel - ремень по-немецки). Приговор вынесен 24 мая.

Виновными в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств были признаны десятки лиц, связанных с Народной партией. Суд также обязал партию выплатить штраф в размере 245 тысяч евро. Именно после этого социалисты направили в Конгресс депутатов предложение о вынесении вотума недоверия премьер-министру, передает Интерфакс.

Педро Санчес Перес-Кастехон - испанский экономист и политик, лидер Испанской социалистической рабочей партии, основанной 2 мая 1879 года Пабло Иглесиасом. Является членом Европейской социалистической партии и Социалистического интернационала. ИСРП была создана с целью представлять интересы рабочего класса, для чего планировалось прийти к власти и построить социализм марксистской модели. В 1979 году партия отказалась от идей марксизма. В настоящее время партия идеологически находится среди европейских социал-демократических партий.