Новости
Депутаты предложили продлить выплату ежемесячного пособия до трехлетнего возраста ребенка
Экономика | В России

Депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" предложили продлить выплату ежемесячного пособия на ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Сейчас выплаты заканчиваются в 1,5 года, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы проекта отмечают, что в России наблюдается тенденция к снижению рождаемости: если в 2015 г. она увеличивалась в 45 регионах, то в 2016 г. - только в 28. По мнению "справедливороссов" продление срока выплаты пособия будет стимулировать к повышению уровня рождаемости.

Проблема материального обеспечения семей с малолетними детьми до трех лет усугубляется малым количеством ясельных групп для детей младше 1,5 лет. Женщина с малолетним ребенком не может трудоустроиться и оказывается полностью зависима от поддержки семьи. Закон решает и эту проблему, уверены депутаты.

Предложенное законопроектом увеличение срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком повлечет необходимость бюджетных ассигнований из федерального бюджета и Федерального фонда социального страхования. Продление выплат обойдется бюджету в 236,8 млрд руб. в 2018 г., 243,7 млрд руб. в 2019 г.

Проект поступил в Госдуму сегодня, но Правительство уже дало отрицательное заключение на инициативу. Как сообщало Накануне.RU, ранее депутаты предлагали продлить выплаты до достижения ребенком семи лет.