Новости
Развитие сюжета:

11:44 04.06.2018 "С КПРФ нельзя разговаривать в таком тоне". Коммунисты дали видеоответ ПДС НПСР

17:07 05.06.2018 "Если есть претензии ко мне – отодвиньте меня!" Юрий Болдырев ответил на критику КПРФ

Болдырев заявил о разрыве отношений с КПРФ, коммунисты опровергли
Политика | В России

Альянс Постоянно действующего совещания национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и КПРФ, вместе выдвинувших Павла Грудинина кандидатом на выборы президента, возможно, закончился.

Накануне сопредседатель ПДС НПСР Юрий Болдырев сделал заявление о разрыве отношений организации с коммунистами. По его словам, в партии ничего не ответили на резолюцию патриотов, в которой те предлагали в совместном иске оспорить результаты президентских выборов.

"Беда в том, что они разорвали отношения и не считают нужным даже объяснить, почему они это [подача иска] не делают. Замылен вопрос - и все. Это, с моей точки зрения, неправильно", - заявил Болдырев в специально выпущенном ПДС НПСР видеоролике.

В КПРФ Накануне.RU пояснили, что не разрывали отношений с ПДС НПСР. Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко отметил, что Юрий Болдырев не представляет парламентских коммунистов, поэтому не может от лица партии сообщать о разрыве каких-либо отношений.

"Во-первых, он не представляет КПРФ, а мы ни с кем ничего не разрывали, мы всегда выступаем за максимальное объединение и действуем в рамках этого. То же, что ПДС НПСР выступает с резолюцией, которая вообще не соответствует никакой действительности и тем реалиям, которые происходят - проблемы ПДС НПСР. У КПРФ есть четкая программа, мы выступали неоднократно за то, чтобы те, кто поддерживает нашу программу, принимали активное участие в работе. Сейчас на московских выборах мы объединяем все возможные силы, чтобы поддержать единого кандидата, которого выбрали на праймериз. То, что в этом не участвует ПДС НПСР, может быть, демонстрирует, что эта организация пока еще не совсем соответствует политическим процессам, которые происходят. Может быть, политическая зрелость к ним еще придет и они станут конструктивнее смотреть на события", - сказал Ющенко корреспонденту Накануне.RU.

Впрочем, другой сопредседатель ПДС НПСР Виктор Алкснис не считает, что отношения КПРФ и патриотической ассамблеи разорваны. По его словам, в ближайшее время члены ПДС НПСР должны будут встретиться с Геннадием Зюгановым, чтобы прояснить позиции.

"Никакого разрыва быть не может, поскольку Грудинин является сопредседателем ПДС НПСР и одновременно поддерживает нормальные отношения с руководством КПРФ и Зюгановым. Вчера у нас было совместное заседание сопредседателей и там ничего подобного не звучало. Речь шла о том, чтобы провести консультативные встречи трех сопредседателей НПСР с Геннадием Зюгановым и расставить точки над "i" в вопросе, каково отношение у КПРФ к НПСР и у НПСР к КПРФ", - объяснил Накануне.RU Виктор Алкснис.

Член "Левого фронта" Максим Шевченко заявил, что с самого начала выступал против союза с патриотическим совещанием.

"Мертворожденный союз абсолютно. Какая, например, связь может быть между коммунистами и господином Савельевым? Это как альянс Сталина и Гитлера. Абсолютно ситуативный союз, я с самого начала был против. КПРФ - это мощная партия. Я всегда выступал за то, что союз должен быть на левом фланге, а не на правом. Патриотизм же - это очень широкое понятие. Генерал Власов считал себя патриотом, но и генерал Жуков также считал себя таковым", - прокомментировал Максим Шевченко.

"Я в этот долговременный альянс не верила с самого начала и разубеждала тех, кто говорил, что народно-патриотические силы укрепились окончательно", - говорит секретарь ЦК ОКП Дарья Митина.

Иван Зуев