Новости
Развитие сюжета:

15:23 05.07.2018 До конца года Нижневартовск избавится от балков: на расселение выделено более 101 миллиона

В этом году в Югре станет еще меньше балков, - Наталья Комарова
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В этом году еще четыре-пять муниципалитетов Югры освободятся от балочного жилья, сообщила глава региона Наталья Комарова во время сегодняшней прямой линии, передает корреспондент Накануне.RU.

Жительница Нягани поинтересовалась у губернатора, планируется ли в этом году поступления в окружной бюджет федеральных средств на снос вагонообразований и расселение аварийного жилья.

"Это важнейшая тема и одна из острейших проблем. Мы имеем колоссальный объем обязательств перед гражданами. Мы нашли смелость заявить о том, что у нас большое количество граждан, которые сами по какой-то ранее предусмотренной технологии стали использовать для жизни вагоны. Назовем одним словом такое жилье "балки". Люди страдали от того, что не могли получить паспорт или аттестат о получении среднего образования ребенком, потому что он нигде не был зарегистрирован. Мы нашли возможность на региональном уровне урегулировать ситуацию", - отметила Наталья Комарова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам губернатора, на 1 мая 2018 г. из 10 тыс. балков в регионе осталось 4 тыс. 24. В этом году на снос такого жилья выделено свыше миллиарда рублей, Нягань получит на эти нужды 290 млн руб.

"Еще 4-5 муниципалитетов перейдут в разряд тех, кто не имеет на своей территории балков", - добавила Комарова.

Сейчас по поручению президента Правительство РФ готовит нормативную базу, которая, возможно, позволит округу рассчитывать на федеральное софинансирование. При этом власти Югры продолжают самостоятельно работать над расселением балков.

"Важно, чтобы на территории автономного округа не было людей, проживающих в таких условиях. По несколько поколений в этих балках живут. Так нельзя", - подчеркнула Наталья Комарова.

Также в Югре решается проблема аварийного жилья, которого в округе пока свыше 2 млн кв. м.

Югра выполнила задачу президента по избавлению от аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 г. "Мы справились с задачей заранее. Мы ежегодно сносили и переселяли большее количество людей", - напомнила губернатор.

По словам Натальи Комаровой, в марте этого года правительство округа на 1 млрд руб. увеличило финансирование мер по обеспечению жильем молодых семей и представителей коренных малочисленных народов Севера.

"Будут еще дополнительные ресурсы, если все благополучно сойдется: и наша эффективная деятельность, и стоимость барреля нефти на рынке и курсовая разница, то приоритетно эти ресурсы направятся на обеспечение жильем", - заключила Наталья Комарова.

Анна Смирнова