Новости
Развитие сюжета:

18:15 08.06.2018 Глава "Почты России" рассказал, какие отделения могут закрыться после акционирования

12:31 09.06.2018 В городах – 1,5 километра, в селах – 6. В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями

14:24 19.06.2018 Сенаторам и депутатам Госдумы разрешат избираться в совет директоров "Почты России"

15:36 21.06.2018 "Это первый шаг к приватизации": Госдума акционировала "Почту России"

В ОП РФ заявили, что акционирование "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно" для населения и сотрудников
Общество | Центральный ФО | В России

В Общественной палате РФ прошла общественная экспертиза проекта закона об акционировании "Почты России", которая последние 15 лет функционировала в форме ФГУП. Сегодня топ-менеджмент предприятия указывает на то, что почта уже не может работать в привычной организационно-хозяйственной форме ввиду повышения конкурентности в сфере деятельности. Законопроект, предусматривающий переход "Почты России" от ФГУП к акционерному обществу, общественники воспринимают позитивно и отмечают, что в версии, с которой инициатива подходит к рассмотрению в Госдуме во втором чтении, достаточно отражены социальные гарантии. Подробности - в материале Накануне.RU.

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выразили уверенность в том, что реорганизация "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно для населения", а также позволит избежать тех рисков, которые были подняты экспертным сообществом ранее. Напомним, решение об акционировании предприятия правительство РФ приняло еще в 2014 г., но тогда внесенный законопроект был раскритикован экспертами и общественниками. Авторами новой версии проекта стали депутаты ГД.

"В этом законопроекте концептуальные предложения были учтены, мы направили его во все субъекты, получили большое количество замечаний и предложений", - заявил глава комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. Он подтвердил, что сегодня для привлечения масштабных инвестиций в предприятие, а также для создания гибких механизмов введения новых услуг необходимо использовать другие организационно-правовые формы.

"Работать в формате ФГУП, будучи предприятием, которое функционирует в конкурентной среде, очень непросто. Немецкие, французские, американские компании по доставке у нас отбирают бизнес в крупных городах, оставляя нас один на один с селом, где находятся 70% отделений почтовой связи. Поэтому формат акционирования позволяет осуществлять хозяйствование в более эффективной форме", - согласился глава "Почты России" Николай Подгузов.

Он рассказал, что есть большой запрос на деятельность и развитие "Почты России" в регионах, особенно в отдаленных и труднодоступных территориях. Несмотря на то, что отделения почты не везде рентабельные, компания в процессе реорганизации намерена сохранить сеть почтовых отделений, и закрытие филиалов будет происходить только по решению совета директоров.

Отдельным в проекте закона обращено внимание на процедуру перевода огромного имущественного комплекса "Почты России" в акционерное общество. "Мы плотно последние недели поработали с Росимуществом, Росреестром. Ко второму чтению поправки полностью учитывают особенности передачи имущества в новый формат… Наша задача весь этот комплекс передать в формат АО и сформировать имущественный комплекс, весь этот механизм заложен в законопроект. Мы считаем, что он позволит нам эффективно реализоваться в процессе реорганизации", - сказал Подгузов. Ответственные за реорганизацию ведомства нацелены "не потерять ни один объект в процессе акционирования предприятия".

Также законопроект определяет функционал Совета директоров, членов правления, гендиректора компании. "Здесь, я надеюсь, в скором будущем ничем не будем отличаться от таких мощных акционерных обществ, как Сбербанк, ВТБ, Роснефть, Газпром, и станем в один ряд с этими организациями", - подчеркнул он.

При этом Подгузов заметил, что не стоит ожидать, что зарплаты сотрудников "Почты" вырастут до уровня в вышеуказанных компаниях. Тем не менее, по словам руководителя, предприятие уже пытается мобилизовать свои ресурсы для повышения оплаты труда на предприятии. Так, по словам главы ФГУП, 1 марта 154 тыс. сотрудников "Почты России" повысили зарплаты на 5%. "Полностью будем соответствовать и после майского повышения МРОТ, будет скачок зарплат на предприятии. Уверен, что материальное обеспечение сотрудников почты будет неуклонно расти", - добавил Подгузов.

Процесс акционирования "Почты России", по словам главы предприятия, - это, скорее, некое необходимое условие продолжения нормальной деятельности, нежели "пилюля от тех проблем на почте, которые в избытке существуют, многими из которых не занимались десятилетиями". "Команда "Почты России" ни в коем случае не должна останавливаться с принятием этого законопроекта".

Представитель аппарата комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Дмитрий Плисецкий в свою очередь рассказал, что внесённый в Госдуму текст законопроекта во многом снимал наиболее острые проблемы, которые существовали. "Тем не менее в ходе подготовки для рассмотрения в первом чтении был выявлен ряд недочетов. Наша задача теперь состоит в том, чтобы перед тем, как представить его на рассмотрение Госдумы во втором чтении, эти недочеты устранить", - сказал он.

На комитете поправки к законопроекту планируют рассмотреть в середине июня, и уже во второй половине июня "выйти на пленарную сессию во втором чтении".

"Работа проделана значительная, у этой работы есть результаты", - подчеркнул Плисецкий, выразив надежду на то, что законопроект об акционировании "Почты России" в случае одобрения может быть принят во втором чтении уже в весеннюю сессию.



Предыдущие новости на эту тему:

18:12 01.06.2018 Глава "Почты России" опроверг сокращения сотрудников в ходе реформы