Новости
Секретарь Общественной палаты поддержал повышение пенсионного возраста
Общество | В России

Пенсионный возраст придется повышать, заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, комментируя готовящееся решение Правительства. По его словам, сегодняшний возраст выхода на пенсию "не критичный".

Оформленное в проект решение кабмина о повышении пенсионного возраста в Госдуме ждут в ближайшее время. На данный момент известно о нескольких вариантах: рост пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 (основной), а также более мягкий для женщин сценарий — "65/60".

Фадеев, комментируя грядущую реформу "Известиям", заявил, что сейчас нагрузка на государственные финансы слишком велика.

"Никакие страны не выдержат такой нагрузки. К тому же, на мой взгляд, для женщины в 55 года оскорбительно получать то, что называют пенсией по старости. Мне 57 лет, и надеюсь, в 60 я еще буду работоспособен. Есть, конечно, тяжелые виды работы, опасные — там надо сохранять льготы. Но в среднем для жителя города и для чиновников — это далеко не критический возраст, после которого люди не могут работать", - сказал он в интервью.

Он добавил, что повышать возраст нужно постепенно, параллельно занимаясь рынком труда, где существует "очевидная возрастная дискриминация". "Подумать надо и о дополнительных мерах поддержки — о льготах, медицинском обслуживании и санаторно-курортном лечении", - добавил секретарь ОП.