Новости
На Среднем Урале суд закрыл опасный торговый центр
Общество | Свердловская область

На Среднем Урале приостановлена эксплуатация торгового центра. Причиной стали нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, проверка проводилась по поручению Генеральной прокуратуры РФ в связи с трагедией в Кемерово. Надзорные мероприятия прошли в "Торговом центре Ачит": в итоге были установлены грубые нарушения.

"В частности, в эвакуационном коридоре цокольного этажа допущено локальное занижение путей эвакуации, в лестничных маршах эвакуационных лестниц ступени выполнены разной высоты, при выходе из эвакуационной лестничной клетки допущен перепад высот. Дверь эвакуационного выхода выполнена открывающейся против направления выхода из здания, двери эвакуационных выходов наружу имеют запоры, препятствующие их свободному открыванию изнутри без ключа, противопожарные двери складов магазина выполнены без устройств для самозакрывания. Отсутствует система автоматического пожаротушения на всей площади здания (включая общие коридоры). Установленные автономные модули пожаротушения не объединены в систему, выполняющую роль пожарной сигнализации. Не выполнены мероприятия по обеспечению задержки выпуска порошка на время, необходимое для эвакуации людей из защищаемых помещений, отключения вентиляции и другие нарушения", - отметили в прокуратуре.

По итогам проверочных мероприятий был направлен иск в Красноуфимский районный суд с требованием обязать устранить нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства. Также суд временно запретил эксплуатацию "Торгового центра Ачит".