Новости
В Перми открыли мемориальную доску секретарю Михаила Романова
Общество | Пермский край

В Перми на здании бывшей гостиницы "Королёвские номера" появилась мемориальная доска секретарю Великого Князя Михаила Александровича Николаю Николаевичу Жонсону. Ее торжественное открытие состоялось 11 июня, сообщили Накануне.RU в департаменте пресс-службы администрации губернатора Пермского края.

Открытие мемориальной доски стало одним из событий, приуроченных к 100-летию гибели Императорской семьи.

На мемориальной доске, установленной в 1991 г. на здании бывшей гостиницы "Королевские номера", были обозначены оба имени, но при замене мемориальной доски имя Н.Н. Жонсона с нее исчезло, рассказывают в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Открытие мемориальной доски является восстановлением исторической справедливости в отношении человека добровольно и по своей инициативе последовавшего за Великим Князем на смерть.

Место выбрано не случайно - именно в "Королевских номерах" накануне своей гибели в 1918 г. жили Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Жонсон.

Как сказала на открытии доски председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество Анна Витальевна Громова "очень важно, что текст на доске, говорит о верности своему догу, так как для всей Императорской семьи, для Великого Князя Михаила Александровича и его окружения верность долгу всегда была превыше всего".

мемориальная доска секретарю Великого Князя Михаила Александровича Николаю Жонсону(2018)|Фото: пресс-служба Администрации губернатора Пермского края

По словам внучатого племянника Н.Н.Жонсона Андрея Александровича Жонсона, "собравшиеся на открытии доски представители семьи Жонсон из России, Чехии и Таиланда рады, что восстановлена историческая справедливость, и имя Николая Николаевича Жонсона заняло свое место рядом с именем Великого Князя Михаила Александровича".

Также 11 июня прошла божественная литургия в храме Святителя Митрофана Воронежского, освящение придела Великой Княгини Елизаветы Федоровны и открытие епархиального музея.

В историческом парке "Россия – моя история. Пермский край" состоялось торжественное открытие выставки "Пермский пленник", посвященной 100-летию со дня гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н.Жонсона. На выставке представлены крупноформатные фотографии, подлинники которых хранятся в фондах Государственного исторического музея в Москве, Пермского краеведческого музея, и Пермском государственном архиве социально-политической истории.

12 июня в Перми прошел Крестный ход в память Великого Князя Михаила Александровича и панихида в память Великого Князя Михаила Александровича. Кроме того, в здании Пермской государственной художественной галереи состоялась презентация национального проекта "Императорский Маршрут".