Новости
В зауральском селе неизвестные злоумышленники сожгли склад топлива
Происшествия | Курганская область

В селе Раскатиха в ночь на 12 июня сгорел склад топлива - в нем хранилось около 100 тонн соломы, сена, бурьяна и камыша.

Данное топливо с необработанных полей собрали сотрудники предприятия "Уралкотел" по согласованию с главой Притобольного района.

"Начиная с ранней весны этого года наша компания проводит производственный эксперимент - перевод сельских твердотопливных котельных на возобновляемые источники энергии. Это невостребованные солома, сено, бурьян, камыш и т.д. Топливо заготовляется с помощью сельскохозяйственной техники и складируется до начала отопительного сезона. Однако не все рады переводу на новые виды топлива. Есть люди, готовые препятствовать этому с помощью уголовных деяний", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Уралкотел".

На предприятии считают, что это происки конкурентов.

"Мы предполагаем кто это мог сделать, однако пока не будем называть фамилий. Мы уже обратились в прокуратуру, также написано заявление в полицию. Местные жители сообщили, что склад горел сразу с четырех сторон", - отметили в компании.

Известно, что сгоревшее топливо - это как минимум трехмесячный запас для одной небольшой котельной.

"Если сейчас не пресечь действия злоумышленников, то Притобольный район может остаться без угля и без нового топлива", - добавили в "Уралкотле".

Михаил Белокрылов