Новости
Жители Севастополя отстояли советский герб
Политика | Республика Крым

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников внес в Законодательное собрание законопроект о гербе города. В документе описан советский вариант главного символа города, за который проголосовало большинство жителей в ходе недавнего опроса, передает корреспондент Накануне.RU.

В этот же день правительство Севастополя подвело итоги электронного голосования: 79% опрошенных видят единственным официальным гербом Севастополя советский вариант, принятый в 1969 г., 18% проголосовали за монархический образец, а 3% посчитали, что городу необходим новый символ. Всего в опросе, стартовавшем 25 мая, участвовали 4 тыс. 725 человек.

Отметим, что закон о гербе города сегодня является единственным, из-за которого Севастополь до сих пор не выполнил план по нормотворческой деятельности перед Правительством России.

"Прошло несколько недель, но ничего, кроме комментариев в СМИ, депутатами так и не было сделано", - сказано в описании опроса.

Во время пресс-конференции 4 июня Дмитрий Овсянников назвал ситуацию с отсутствием закона о гербе и флаге примером неэффективной работы депутатского корпуса.

"Глава города указал на следующий факт: несмотря на предыдущие заявления со стороны депутатов о том, что этот вопрос необходимо вынести на референдум, за восемь месяцев никто из народных избранников так и не инициировал проведение референдума. Возможно, это связано с тем, что часть депутатов предпочла бы видеть в качестве герба Севастополя старый имперский символ, в то время как большинство горожан поддерживает используемый ныне герб", - сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

"После того, как мы подведем на сайте правительства Севастополя итоги опроса, я, как и обещал, внесу в Законодательное собрание данный законопроект", – отметил Дмитрий Овсянников.

Напомним, первоначально опрос был запущен на сайте правительства, но позже счетчик был обнулен. Местные власти решили ввести процедуру регистрации через портал Госуслуг, чтобы исключить "накрутку голосов", которая якобы наблюдалась в первый день голосования. Однако и в прошлый раз уверенно лидировал советский символ.

герб Севастополя, голосование(2018)|Фото: sevastopol.gov.ru

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

17:49 31.05.2018 В Севастополе "обнулили" голосование по гербу – вместо советского власть продвигает "имперский"