Новости
Развитие сюжета:

11:50 14.06.2018 В Пермском крае задолженность за тепловую энергию составила 8,1 миллиарда

Губернатор Пермского края поручил объединившимся территориям увеличить траты на ЖКХ
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил вице-премьеру - руководителю Региональной службы по тарифам Антону Удальеву подготовить предложения по усилению Фонда капремонта. Также губернатор отметил, что главы крупных городов должны создать службы техзаказа и усилить работу своих управлений капитального строительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Соответствующие распоряжения глава региона отдал на межведомственном заседании по исполнению законодательства в сфере ЖКХ, которое состоялось накануне.

Губернатор также отметил, что территории края, где после объединения запланирована экономия бюджетных денег, в связи с сокращением затрат на административную работу, должны направить средства на модернизацию объектов ЖКХ и расселение аварийного жилья.

Напомним, объединительные процессы идут в Чайковском, Краснокамском, Соликамском, Горнозаводском и Оханском муниципальных районах. Во время ежегодного послания к Законодательному собранию Пермского края Максим Решетников отметил важность объединительных процессов для региона и заявил, что 80% сельских поселений тратят больше половины налоговых и неналоговых доходов, а также дотации из краевого бюджета только на содержание местных администраций. Кроме того, в поселениях существует недостаток квалифицированных кадров. По словам главы региона, именно отсутствие квалифицированных кадров из-за существующей в регионе модели управления стало причиной коммунальной аварии в Горнозаводском районе. Напомним, без тепла в конце января остались свыше 400 человек. На территории был введен режим ЧС.

Кроме того, на межведомственном заседании выступили вице-премьер краевого правительства - министр строительства и архитектуры Прикамья Михаил Сюткин и прокурор Пермского края Вадим Антипов.

Михаил Сюткин представил губернатору доклад о расселении аварийного и ветхого жилья на территории края. Согласно информации, представленной органами местного самоуправления, на 1 мая 2018 г. снесено 627 домов, общей площадью 200,4 тыс. кв. м. Снос оставшихся 95 домов запланирован на вторую половину 2018 г., 18 домов снесут в 2019 г.

"Сегодня на контроле минстроя Пермского края находятся пять многоквартирных домов, возведенных в рамках реализации программы по расселению аварийных домов, имеющие серьезные отклонения по качеству. Город Добрянка — два многоквартирных дома, город Лысьва – три многоквартирных дома", - сообщил Михаил Сюткин.

В прошлом году администрации Добрянке был выдан кредит для решения вопроса о приведении домов в нормативное состояние. Однако с контроля был снят только один дом, по адресу ул. Коммунистическая, 27, с двумя другими домами вопрос все еще не решен. Администрация муниципалитета была оштрафована Фондом содействия реформированию ЖКХ за срыв сроков проведения ремонтных работ на объектах. Состояние домов ухудшается. Все это свидетельствует о бездействии администрации города и района, считает министр. Администрацией города Лысьвы в отношении проблемных объектов представлены дорожные карты, работы осуществляются в сроки. До конца 2018 года планируется снять с контроля объекты.

Также Михаил Сюткин напомнил, что не смотря на значительные темпы ликвидации аварийного жилищного фонда, объем аварийного жилья не только не уменьшился, но и значительно прирос. По состоянию на 1 февраля 2018 года на территории Пермского края к аварийному жилью отнесено 1834 многоквартирных дома общей площадью 703 тыс. кв. м. Заявки по ликвидации аварийных домов муниципалитеты направляют до 1 июля. В рамках программы планируется ликвидировать 82,5 тыс. кв. м аварийного жилья.

Главный прокурор Пермского края Вадим Антипов высказал замечания по работе муниципальных властей в реализации плана капремонта. По его словам, возможность работы органов местного самоуправления в качестве технических заказчиков предусмотрена региональным законом, однако муниципалитеты, не желая брать на себя ответственность, ею не пользуются.

"На 2018 год функции технического заказчика добровольно принял на себя только Соликамск. Между тем напоминаю всем присутствующим в зале представителям органов местного самоуправления: обеспечение надлежащего состояния жилого фонда - ваша прямая обязанность. Вы находитесь на местах и имеете возможность оперативно контролировать качество работ не только по факту их выполнения, но и непосредственно в процессе. В этой связи я настоятельно рекомендовал бы всем муниципалитетам, имеющим в штате необходимых специалистов, пересмотреть свои подходы к участию в реализации этой программы совместно с Фондом капитального ремонта", — подчеркнул прокурор края.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

18:43 26.02.2018 В Пермском крае на программу по переселению людей из аварийных домов направят 2,4 миллиарда рублей

17:56 14.03.2018 В Прикамье свыше 4,5 тысяч человек переедут в новые квартиры

10:42 15.05.2018 В Прикамье на расселение аварийных домов направят около 700 миллионов рублей