Новости
РАН и Сургутский госуниверситет будут вместе работать над "Академической историей Югры"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Российская академия наук (РАН) и Сургутский государственный университет (СурГУ) будут вместе работать над созданием многотомника "Академическая история Югры". Такие договоренности были достигнуты на встрече ученых РАН и делегации автономного округа в Москве, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Соглашение о сотрудничестве РАН и СурГУ позволит привлечь специалистов академии к разработке концепции и структуры издания и проведению научной экспертизы рукописей. Стороны сформируют редакционный совет и коллегию, которую, как ожидается, возглавит директор института российской истории РАН Юрий Петров.

Такое масштабное исследование историко-культурного наследия региона будет осуществлено впервые и охватит период с глубокой древности до наших дней. В перспективе "Академическая история Югры" станет одним из значимых источников для новой 20-томной "Истории России", подготовкой которой по поручению президента России Владимира Путина сейчас заняты ученые РАН.

Отметим, что издание югорского тома - составная часть научно-просветительского проекта "Многовековая Югра", приуроченного к 900-летию первого упоминания Югры в русском летописании.

"Я рада тому, что большое количество людей загорелось этим проектом, многие югорчане находят свое место в нем и активно его поддерживают", – сказала губернатор Югры Наталья Комарова на муниципальном этапе Гражданского форума общественного согласия в Сургуте.

Напутствием для работы стало приветствие президента России Владимира Путина, опубликованное на сайте Кремля.

"С тех далеких времен и по нынешний день судьба Югры тесно связана с Россией, становлением ее государственности, развитием отечественной промышленности, энергетики. Многие поколения ваших земляков – настоящих героев-первопроходцев – осваивали новые территории, открывали перспективные месторождения нефти и газа, возводили города и поселки, школы и детские сады, учреждения здравоохранения. Создавали производственную, транспортную, социальную инфраструктуру региона", – отметил глава государства и добавил, что сегодня Югра вносит существенный вклад в укрепление национальной экономики, индустрии, топливно-энергетического комплекса.

"Жители ХМАО умеют и любят трудиться, славятся радушием и гостеприимством, с уважением относятся к уникальному историческому, культурному, духовному наследию родного края", - говорится в приветствии.

Вместе с новым академическим изданием общественности представят обновленное учебно-методическое пособие по истории родного края для вузов и школ. Также историки, археологи и представители смежных наук намерены сформировать общедоступную электронную базу данных по истории региона, которая объединит все имеющиеся источники, а также данные последних археологических раскопок и исследований.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в конце апреля в Ханты-Мансийске состоялась презентация сборника "Югра многовековая", куда вошли уникальные материалы, над созданием которых журналисты работали в музеях, архивах, с учеными-экспертами и первоисточниками. В планах составителей сборника – создание "Очерков об истории Югры" с рассказами жителей округа.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

15:47 28.04.2018 В столице Югры представили уникальный сборник об истории округа