Новости
На капитальный ремонт пермской медсанчасти №9 направлено более 18 миллионов рублей
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников сегодня посетил медико-санитарную часть №9 им. М.А. Тверье, на базе которой планируется возвести крупный стационар на 400 койко-мест, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Пермского края.

"Мы рассматриваем развитие системы здравоохранения, но не в рамках отдельных учреждений, а с точки зрения оказания комплексной помощи населению. Встает вопрос об укрупнении медучреждений, потому что не может каждая районная поликлиника оказывать весь спектр услуг в полном объеме. Сегодня коллеги представили схему развития. Ее реализацию предстоит еще обсудить с главными врачами края, с экспертами отрасли. Может быть какие-то детали еще поменяются, но Медсанчасть № 9 в этом плане является одной из отправных точек", - заявил губернатор.

схема стационарной помощи(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Глава региона пояснил, что в Перми будет построено два новых крупных стационара по 400 койко-мест каждый. Один из них будет возведен на базе МСЧ № 9. В нем расположится отделение хирургии. Освободившиеся площади будут переоборудованы для отделения терапии. Второй корпус построят в Орджоникидзевском районе. Он будет рассчитан на пациентов этого района, а также из Полазны и Добрянки.

Также губернатор поручил краевому минздраву подготовить более подробный план преобразования медучреждения и привести всю территорию МСЧ в порядок. В 2019 г. на капитальный ремонт медучреждения предусмотрено 18,3 млн руб.

Отметим, что ежегодно медицинскую помощь в Медсанчасти №9 в условиях круглосуточного и дневного стационара получают 28 тыс. пациентов, еще 25 тыс. – амбулаторно-поликлиническую помощь. Объем высокотехнологичной медицинской помощи составил: в 2016 году – 434 случая, в 2017 году – 545 случаев. В 2018 году планируется сохранить объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Объем финансирования Фонда обязательного медицинского страхования ежегодно увеличивается на 11%.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:31 21.03.2018 В Перми сменился глава медсанчасти №9, врач которой жаловался Решетникову на проблемы из-за руководства

11:50 13.04.2018 Глава краевого минздрава поделился планами по ремонту пермской медсанчасти №9