Новости
Ремонтная кампания в Сургуте будет короче: Шувалов дал распоряжения 
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Подготовка к грядущему осенне-зимнему периоду началась в крупнейшем муниципалитете Югры сразу после официального завершения предыдущего. Сейчас во всех районах Сургута проходят гидравлические испытания магистральных тепловых сетей, идет замена и реконструкция устаревших участков. 14 июля глава Сургута Вадим Шувалов проинспектировал ход ремонтных работ.

Позднее завершение отопительного сезона поставило коммунальщиков Сургута в жесткие временные рамки: за три месяца им предстоит отремонтировать минимум 10 участков тепловых магистральных и 11 внутриквартальных сетей. Масштабная ремонтная кампания, на которую выделено 360 млн бюджетных рублей, должна снизить риск возникновения аварийных ситуаций в зимний период за счет замены устаревших труб, повышения надежности существующего оборудования и реконструкции ряда котельных.

(2018)|Фото: администрация сургута

Одним из наиболее проблемных участков инженеры посчитали перекресток ул. 30 лет Победы и пр. Ленина – сети водоснабжения здесь были проложены еще в 1994 году, и только за прошедший сезон на этом участке произошло несколько серьезных порывов. По мнению городских властей, полная замена труб с применением современных изоляционных материалов повысит надежность теплоснабжения и обеспечит безопасность коммуникаций на ближайшие 25 лет.

(2018)|Фото: администрация сургута

Посетив место ремонтных работ, где сейчас ведется обустройство временного городка и монтаж свободных линий, глава Сургута Вадим Шувалов отметил, что работы были начаты своевременно. При этом он дал подрядчикам и эксплуатирующему предприятию "ГТС" указания по усилению мер безопасности на опасных участках.

"Работы по подготовке к новому отопительному сезону ведутся вблизи жилых микрорайонов, поэтому необходимо проверять как они организованы с точки зрения безопасности. В частности, необходимо ограничить доступ к участкам, где производятся работы, чтобы ни один ребенок не пострадал. Нужно также установить предупреждающие аншлаги", - поставил задачи Шувалов.

(2018)|Фото: администрация сургута

Также в компании "ГТС" готовятся к пуску современной котельной в промышленной зоне города, в районе ул. Буровая. Она придет на смену старой котельной, оборудование которой безнадежно устарело, и будет полностью автоматизирована. Это позволит исключить влияние на ее работу "человеческого фактора" и перенаправить работников на другие объекты.

(2018)|Фото: администрация сургута

"В этом году мы наконец-то начали строительство своих объектов и готовим их к сдаче под ключ. Знаменатель, что это мы будем делать не только с привлечением подрядных организаций, но и хозяйственным способом, то есть исключительно своими силами, что, в итоге, приведет к экономии наших же средств, - поясняет директор СГМУП "ГТС" Василий Юркин.

(2018)|Фото: администрация сургута

Несмотря на сжатые сроки, коммунальщики обещают вовремя подготовить город к предстоящему осенне-зимнему периоду.

"Работы, которые мы сейчас проводим, доставляют определенные неудобства и ограничивают передвижение горожан, но я надеюсь на их понимание. Все это делается ради будущего комфорта сургутян, и временные трудности просто надо пережить", - отметил градоначальник.