Новости
Развитие сюжета:

17:04 04.07.2018 При "тихом саботаже". На публичных слушаниях отменили выборы мэра Нижнего Тагила

13:44 17.07.2018 Депутаты гордумы Нижнего Тагила отменили выборы мэра

Дума Нижнего Тагила назначила публичные слушания по отмене выборов мэра
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня гордума Нижнего Тагила назначила публичные слушания, где горожанам расскажут о поправках в городской Устав, суть которых сводится к отмене выборов главы города. Слушания пройдут 4 июля в 17.00 в бывшем Доме политпросвещения, сообщил источник Накануне.RU.

По его мнению, общественные слушания, как и в Екатеринбурге, имеют лишь рекомендательный характер, то есть принятое решение будет необязательно для исполнения. Однако Дума перед внесением соответствующих поправок в Устав города решила соблюсти все необходимые процедуры, в том числе, выслушать мнение общественности.

Председатель комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике Вадим Раудштейн считает, что придется собирать внеочередное заседание, чтобы успеть назначить выборы главы Нижнего Тагила, так как многие депутаты уже уходят в отпуск до осени. Учитывая, что сегодня из 28 депутатов гордумы на заседании присутствовали лишь 19 народных избранников, наступившая пора отпусков может поставить под вопрос эти планы.

Напомним, что 5 июня свердловское заксобрание одобрило законопроект губернатора Евгения Куйвашева об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Такое решение было принято после после отставки экс-главы города Сергея Носова. Сейчас обязанности тагильского мэра исполняет Владислав Пинаев.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

18:26 14.06.2018 Депутаты Нижнего Тагила не торопятся вносить изменения в Устав города об отмене прямых выборов мэра