Новости
Судьи Пермского края и Нижней Саксонии будут консультироваться по видеоконференцсвязи
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Губернатор Пермского края Максим Решетников сегодня встретился с делегацией судей Нижней Саксонии (Германия). Стороны обсудили развитие сотрудничества по линии судебной власти. Не исключено, что между судами регионов будут проходит сеансы видеоконференцсвязи, которые позволят судьям в онлайн-режиме решать актуальные вопросы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Пермского края.

Председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов назвал ключевым приоритетом развитие медиативных технологий по разрешению конфликтных ситуаций, которые успешно применяются сейчас в крае.

Отметим, что сотрудничество между главами земли Нижняя Саксония и Прикамья началось еще в 1993 г., когда было подписано соглашение "О создании партнерских отношений между Пермской областью и землей Нижняя Саксония". Цель соглашения - создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, для практического научно-технического, экономического и правового сотрудничества. Первые взаимные визиты делегаций в области юстиции были начаты с 1993 г. На прошлой неделе делегация Пермского края посетила Нижнюю Саксонию для обмена "цифровым опытом". В состав делегации вошли бизнесмены, представители науки и образования. Одним из итогов проведенных в Нижней Саксонии встреч стала договоренность о проведении для педагогов I Международной образовательной программы по взаимодействию с иностранными студентами.

встреча с делегацией Нижней Саксонии(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Во время встречи Максим Решетников отметил, что судебная система края в последние годы сделала большой шаг вперед.Высоких результатов край добился в вопросах цифровизации правосудия: введена система электронного правосудия.

"В последние годы произошли качественные изменения, существенные вложения были со стороны государства", - подчеркнул Максим Решетников. При этом губернатор отметил, что Пермский край готов делиться своим опытом.

Председательствующий судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного земельного суда Брауншвайг Оливер Бранд заявил, что активнее всего с Прикамьем ведется взаимодействие в сферах экономики, цифровизации, здравоохранения, экологии и юстиций.

"В Пермском крае сильно развивается административное судопроизводство. Следующее направление – ювенальная юстиция. Именно опыт Нижней Саксонии в этой области был использован в Пермском крае, но важно, что он был адаптирован и переработан, взяты лучшие технологии", — отметил господин Оливер Бранд.



Предыдущие новости на эту тему:

11:14 05.06.2018 Пермский край и Нижняя Саксония обменяются "цифровым" опытом