Новости
Бетон для фундамента конгресс-холла на берегу реки Миасс изготовят на челябинском предприятии
Общество | Челябинская область

На еженедельном заседании рабочей группы по подготовке Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году обсудили строительство конгресс-холла, набережной и реконструкцию аэропорта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Открывая совещание губернатор Борис Дубровский подвел итоги осмотра объектов строительства к саммитам. Он отметил положительную динамику.

"На некоторых площадках работы уже начались, на других – есть понимание со стороны инвесторов, что именно нужно реализовать и в какие сроки. Работа идет. Все, что я увидел, внушает оптимизм, но системная работа должна быть продолжена. Следующий объезд по стройплощадкам должен быть запланирован на сентябрь", - подчеркнул он.

О строительстве аэровокзального комплекса рассказал гендиректор АО "Челябинское авиапредприятие" Юрий Коньков. Так, строительная площадка под новый терминал уже огорожена, до конца месяца подрядчик войдет в активную фазу строительства. Одновременно идет процедура оформления документации для строительства аэродромного комплекса.

Также на совещании был представлен вариант эскиза набережной Миасса, по которому планируется благоустроить берег реки со стороны областной филармонии. Предложенная концепция была разработана совместно челябинскими и екатеринбургскими архитекторами.

совещание по подготовке Челябинска к ШОС, эскиз набережной,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Гендиректор ХП "Конгресс-холл" Виталий Передерий сообщил, что закончена отсыпка и перенос коммуникаций, скоро начнутся работы по установке фундамента. Особо прочный бетон для него изготовят на челябинском предприятии.

совещание по подготовке Челябинска к ШОС(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Напомним, в 2020 году в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС. На их подготовку городу необходимо около 50 млрд руб., почти половина из них – частные инвестиции. Чтобы принять международные мероприятия, необходимо построить два конгресс-холла, "президентский городок", гостиницы и провести реконструкцию аэропорта. При этом многие объекты саммитов в столице Южного Урала еще не готовы, на некоторых работы даже не начинались.



Предыдущие новости на эту тему:

10:11 18.06.2018 Борис Дубровский посетил строительные площадки объектов к саммитам ШОС и БРИКС