Новости
Новые вольеры, парковка и дополнительный вход. Челябинский зоопарк ждет реконструкция
Общество | Челябинская область

Территорию челябинского зоопарка расширят на 8 гектаров, построят новые вольеры и сделают вторую пропускную зону. На заседании комиссии по социальной политике депутатам представили проект будущей реконструкции зоопарка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе гордумы.

Зоопарк был открыт в 1996 году и насчитывал порядка 50 постояльцев. В настоящий момент на территории в 7 гектаров проживают 500 животных. Однако зоопарку есть куда расширяться, ему принадлежит 30 гектаров земли.

В проекте реконструкции предусмотрено создание парковки на 416 машиномест и открытие второй пропускной зоны. Территорию планируется расширить на 8 гектаров, в частности будут построены новые открытые вольеры для крупных копытных, хищных кошек, и других крупных и мелких хищников.

Сейчас начинается конкурсная процедура на разработку рабочей и сметной документации на освоение территории. Ремонт будет идти поэтапно, по мере выделения денежных средств.

В настоящий момент неизвестны сроки проведения реконструкции, но через пол года депутаты проверят, какие изменения происходят в зоопарке.