Новости
"Признание Крыма означало бы признание Косова". Вучич объяснил, почему Сербия не признает независимый полуостров
Политика

Президент Сербии Александр Вучич объяснил позицию Сербии в отношении России. Сербия не признает присоединение Крыма, но и не вводит санкции, направленные против Москвы. По его словам, амбиции евроинтеграции не противоречат дружественным отношениям с Россией.

"Мы не признали Крым частью России. Если бы мы это сделали, это бы означало, что мы поддерживаем независимость Косово. Но поставьте себя на наше место. Кто из постоянных членов Совета Безопасности ООН поддерживает нашу территориальную целостность? Россия. Можем ли мы выстрелить себе в ногу?" — сказал Вучич в интервью французскому изданию Monde.

Вучич сослался на французского коллегу, который тоже назвал Россию дружественной страной, и отметил, что Сербия хотела бы укрепить традиционные связи с Россией, торговое сотрудничество.

"С военной точки зрения мы придерживаемся нейтралитета. Но, естественно, мы находимся на европейском пути. Я об этом заявляю и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в Москве, и Владимир Путин никогда ничего не говорил против наших европейских амбиций", — заключил президент республики, слова которого приводит РИА Новости.