Новости
"Машины, квартиры... Не может обычный чиновник так жить". Лукашенко рассказал о его задержанном помощнике
Политика | В бывшем СССР

Коррупционные преступления инспектора по Гродненской области Белоруссии Сергея Ровнейко вскрылись при проверке декларации чиновника. Об этом сегодня журналистам рассказал президент республики Александр Лукашенко.

"Он попал в поле зрения более полутора лет назад. Скажу откровенно, тут прежде всего сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, - сказал глава государства.

По словам Лукашенко, после этого помощник президента был под наблюдением. "Мы видели, что, общаясь с бизнесменами, как барчук себя вел. Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило", - поделился президент.

По его словам, через некоторое время стало известно о возможном вымогательстве взятки в 200 тыс. долларов, передает Belta. "Даже бизнесмены удивляются. Это уже наглец высшей степени. Во время передачи этих денег его задержали с деньгами в руках. Операция готовилась, она была санкционирована мною", - рассказал глава государства.

Лукашенко также пообещал и другие разоблачения высокопоставленных чиновников. "Днями вы услышите еще новые факты. Они уже сидят там - в следственном изоляторе. Просто сейчас материалы готовим для того, чтобы вам сообщить, а вы общественность ознакомили с этим", - сказал президент, которого цитирует Интерфакс.

Напомним, Комитет государственной безопасности в конце мая задержал с поличным при вымогательстве и получении взятки в размере $200 тыс. помощника президента - инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко. В отношении Ровнейко Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 430 УК Белоруссии, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ и дает признательные показания.



Предыдущие новости на эту тему:

13:45 30.05.2018 Помощник Лукашенко задержан в Белоруссии при получении взятки в $200 тысяч