Новости
Алексей Кудрин попросил Госдуму расширить полномочия Счетной палаты
Политика | В России

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин во время выступления в Госдуме заявил о намерении просить о расширении полномочий СП в отношении контроля за КСП регионов. По его словам, счетные палаты субъектов не всегда в полной мере независимы, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, что Счетная палата при Кудрине может расширить свою сферу влияния на регионы, ранее сообщали федеральные СМИ. На сегодняшнем пленарном заседании глава СП подтвердил наличие таких планов. Он объяснил, что федеральные аудиторы будут проверять не расходы регионов, а работу своих коллег в КСП субъектов.

"Они не всегда независимы и не всегда могут выполнять все процедуры и принципы независимого контроля. Нам не нужно проводить проверки самим, а вот в отношении надзора за КСП регионов стоит подумать вместе. Это был бы серьезный вклад", - сказал Кудрин.

Потребности в других дополнительных полномочиях Кудрин не видит. Выступая перед депутатами, он заявил, что Счетная палата планирует повысить эффективность работы за счет оглашения конкретных фамилий чиновников, по вине которых произошли те или иные нарушения, а также за счет более активного обращения в суды.



Предыдущие новости на эту тему:

15:17 18.05.2018 Госдума направит президенту 4 кандидатуры на пост главы Счетной палаты

13:47 21.05.2018 Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Кудрина на пост главы Счетной палаты

17:26 22.05.2018 Кудрину при назначении в Счетную палату припомнили Стабфонд и вывод капиталов за рубеж

09:55 04.06.2018 Счетная палата получит дополнительные полномочия по проверке расходов регионов